Год назад умер Юрий Лужков. 10 декабря 2019 года на 84-ом году жизни скончался экс-мэр Москвы. Бывший градоначальник умер в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце. Юрий Лужков занимал должность столичного градоначальника 18 лет - с 1992 по 2010 год. 

Жителям Москвы годы его управления городом запомнились многими масштабными проектами. При нем был воссоздан Храм Христа Спасителя, Казанский собор и Иверские ворота, реконструирован Гостиный двор, часть Китайгородской стены, Петровский путевой дворец, построен Манеж, обустроены несколько крупных московских парков – в частности, новую жизнь получили Коломенское, Царицыно, Кусково и Кузьминки. При Лужкове в столице начался "строительный бум" — возведение комплекса "Москва-Сити" и других небоскребов одновременно со сносом не только устаревших пятиэтажек — хрущевок, но и некоторых исторических зданий — например, знаменитого "Военторга".
Одновременно началось строительство крупных автомагистралей и транспортных развязок. В 1990-е годы была существенно реконструирована МКАД, появилось Третье транспортное кольцо, но при этом сократилась протяженность трамвайных линий. В социальной сфере экс-мэр запомнился, прежде всего, доплатами всем постоянно проживающим в Москве пенсионерам суммы до городского "социального стандарта". В эти же годы в центре Москвы появился памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, а спортивные болельщики вспоминают о пластиковых креслах, которые были установлены при Лужкове на всех стадионах столицы.
В конце 90-х годов Юрий Лужков с официальным визитом посещал Саратовскую область. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве нашего региона с Москвой. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщил экс-губернатор Дмитрий Аяцков. Он уточнил, что бывший столичный мэр несколько детских лет жил в Саратове - он был здесь в годы Великой Отечественной войны в эвакуации с мамой и братом.
"Он даже рассказывал, что проколол ногу на Сенном рынке, наступив на гвоздь. Мы очень часто общались. В Совете Федерации сидели рядом. Я был у него в кабинете, дома, знаком с семьей. Он был с официальным визитом в Саратовской области в 1999 году - посещал троллейбусный завод. Взял в Энгельсе проект школы пушкинской, говорил: "Я построю такую же Москве", и построил. Были переговоры. Мы подписали соглашение с Москвой. Я считаю, что это был выдающийся политик новой России. Его отличали порядочность, постановка задачи, контроль исполнения и обязательно результативность. Я помню, когда Москвой управлял Гавриил Попов, - в Москву было стыдно ездить, а Лужков навел порядок", - заключил Дмитрий Аяцков. 

Автор Динара Дусалиева