Ровно год назад произошло крушение Ан-148. Самолет принадлежал "Саратовским авиалиниям". Погибли более 70 человек.

Ровно год назад, 11 февраля 2018 года, в Подмосковье разбился самолет "Саратовских авиалиний". Ан-148 потерпел крушение сразу после вылета из аэропорта "Домодедово" в Орск. В воздухе он пробыл не более трех минут. На борту находился 71 человек: шесть членов экипажа и 65 пассажиров. Ан-148 пропал с радаров после вылета из Москвы в Орск. Связь с экипажем установить не удалось. В экстренные службы о крушении самолета сообщили очевидцы в Раменском районе Подмосковья, они видели падение горящего самолета.
Как сообщали СМИ, пилот Ан-148 перед катастрофой успел сообщить авиадиспетчерам о неисправности, это слышно на тридцатой секунде аудиозаписи: "Небольшие проблемы у нас возникли. Через минуту вам скажем, будем на стоянку заруливать или будем выруливать".
Позднее в следственном комитете России сообщили причину крушения. "Согласно данным расшифровки бортовых самописцев, пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости (ППД), и в ходе набора высоты произошло их обледенение. Командир корабля Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону судна путем перевода его в пикирование. При этом в нарушение инструкции был превышен угол наклона судна, самолет потерял управляемость. Таким образом, подтвердилась основная версия крушения – неверные действия экипажа", - говорилось в сообщении следственного комитета России.