Ровно год назад в областной Думе прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике. Депутаты и чиновники пытались определить размер прожиточного минимума пенсионера.

Министерство занятости, труда и миграции региона предложило остановиться на 8 278 Наталья Соколоварублях, что на 3,6% или 288 рублей выше величины, установленной на 2018 год.
По окончании заседания региональный парламентарий Николай Бондаренко и глава ведомства Наталья Соколова поспорили, можно ли прожить на эти деньги. Они договорились провести эксперимент: чиновница составит меню, а депутат станет по нему питаться и попробует уложиться в прожиточный минимум и не попасть в больницу.
"Пенсионная диета", состоящая из макарон и кефира от Натальи Соколовой попала в ТОП новостей федеральных СМИ. После этих слов высокопоставленную чиновницу уволили. Позднее, стало известно, что сама Соколова является миллионером. Экс-госслужащий за весь позапрошлый год заработала порядка 2,3 млн. рублей. В сутки Наталья Соколова получала 6290 рублей, почти вдвое больше, чем весь прожиточный минимум за целый месяц.

Автор Динара Дусалиева