Ровно год назад, 4 октября 2017 года, губернатор Валерий Радаев реорганизовал правительство Саратовской области. Изменения коснулись сразу нескольких структур. К примеру, регион лишился своих представительств при Правительстве Российской Федерации и в городе Севастополь. Их функции были переданы управлению делами Правительства Саратовской области.
Также в области перестал существовать Комитет капитального строительства области. Необходимую работу за него стало выполнять Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. А Комитет по туризму отделился от министерства молодёжной политики и спорта. Ранее они были совмещены.
Некоторые структуры были переименованы. Например, бывший Комитет общественных связей и национальной политики стал называться Министерством внутренней политики и общественных отношений. Также это новообразование переняло себе функции в сфере внутренней политики у Министерства по делам территориальных образований. А Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений изменился не кардинально - он лишь преобразовался в министерство с тем же названием.