"Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми
Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать.
За пяльцами сидеть, за святцами зевать."
Аналитики Яндекса доказали, что Александр Сергеевич Грибоедов был не прав, когда в комедии "Горе от ума" описал Саратов, как деревенскую глушь. Они изучили поисковые запросы о 50 крупнейших городах России, в том числе и о Саратове. Специалисты взяли запросы с названиями городов с 2016 по 2017 год и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего пытаются найти в нем. 
Оказалось, что россияне не так уж и часто хотят узнать информацию о Саратове – он всего на 18 месте (33 миллиона запросов), что в 1,5 раза меньше, чем про соседку-Самару, но в 1,5 раза больше, чем про Пензу. Больше всего нашим городом интересуются не в Омске, как вы могли подумать, а в Приволжском федеральном округе – в Пензе, Самаре, Нижнем Новгороде. А вот саратовцы интересуются чаще все той же Самарой, Ульяновском и, конечно же, Москвой.
Россияне чаще всего ищут как купить билет в Саратове, запрашивая информацию о местном монополисте – «Саратовских авиалиниях», а также информацию о концертах в консерватории, мосте Саратов-Энгельс , саратовских вузах (СГТУ, СГМУ и СГЮА). Также у поисковика интересуются следующим: "переехать жить в Саратов - это хорошая идея" и почему "Саратов - это не глушь".