Рецептом поделилась бренд-шеф ресторана "Кумушка".

Вскоре в России наступит Рождество, и к праздничному столу подойдет рождественский тыквенный кекс с орехами и клюквой. Рецептом десерта поделилась бренд-шеф ресторана "Кумушка" Светлана Крайнова.

"Сначала необходимо подготовить все необходимые ингредиенты. Тыквенное пюре можно купить в отделе детского питания или приготовить самостоятельно. Для этого потребуется примерно 500-600 грамм очищенной тыквы. Крупно нарезаем, выкладываем на противень и отправляем в разогретую до 180°С духовку на 20 минут, до мягкости. Готовую тыкву разминаем в пюре и остужаем.

Также тыкву можно отварить, а не запечь. Масло заранее достаем из холодильника, чтобы оно было мягким. Если используете замороженную клюкву, то предварительно разморозьте ее.

Грецкие орехи рубим ножом в крупную крошку. Яйца разбиваем, отделяя белки от желтков. Нам нужны только белки. В миску всыпаем муку, соль, соду, разрыхлитель, корицу, имбирь, кардамон, мускатный орех и ванилин и перемешиваем. Апельсины тщательно промываем и обдаем кипятком.
С помощью мелкой терки снимаем с апельсинов цедру (понадобится 1 столовая ложка). Апельсины разрезаем и отжимаем 100-120 миллилитров сока. 50 миллилитров сока сразу отделяем для глазури.

Включаем духовку для разогрева до 180 градусов. Сливочное масло взбиваем с сахаром. К масляной смеси добавляем яичные белки и взбиваем примерно пять минут. Частями добавляем в миску мучную смесь и цедру перемешиваем.

Добавляем тыквенное пюре. Вливаем 50 миллилитров апельсинового сока. Перемешиваем.

Если тесто еще достаточно густое, добавляем ещё 20 миллилитров сока. Тесто должно получиться как густая сметана.

Далее добавляем орехи и клюкву. Форму для выпечки антипригарную присыпаем мукой и выливаем туда наше тесто. Выпиваем при 180 градусах 55-65 минут. Готовому кексу даем остыть.

Готовим глазурь для кекса.

К сахарной пудре вливаем 45-50 миллилитров апельсинового сока. Перемешиваем до растворения пудры. Вынимаем кекс из формы и украшаем глазурью в несколько подходов, то есть поливаем частью глазури, даем ей застыть, а затем используем оставшуюся глазурь.

Оставляем кекс при комнатной температуре, пока глазурь полностью не застынет", - рассказала Светлана Крайнова.

Автор Юлия Исаева