Что думают саратовцы о том, как сейчас выглядит Мирный переулок? 

В Инстаграм - аккаунте спикера Госдумы Вячеслава Володина появилось видео, посвященное облику Мирного переулка.
"Пережитки прошлого. Как ларьки из 90-х захватили Мирный переулок. В начале 2000-ых годов сквер на улице Вавилова отдали в аренду под благоустройство. Вместо этого здесь появились многочисленные ларьки. Что думают сами жители Саратова о нынешнем виде этой территории и что хотят здесь видеть?", - говорится в посте.
- Бизнесу надо создавать условия, но создание условий должно быть не за счет разграбления города. А кто - то себе условия создал. Чьи это ларьки", - задается вопросом Вячеслав Володин во время своего последнего визита в Саратов. 
В 2001 году эту территорию отдали в аренду якобы для благоустройства. До сих пор пешеходная зона усыпана ларьками. "Здесь все прекрасно понимали, что они нарушают закон, захватывают городскую территорию. Это часть тротуаров, часть зеленых насаждений. Это то, что принадлежит городу, каждому человеку", - отмечает Володин.
Арендатор в благоустройстве не заинтересован. Участки будут изъяты, отмечают сторонники спикера Госдумы в видео.
Напомним, в рамках рабочего визита в Саратов Вячеслав Володин 1 октября посетил Мирный переулок. Стало известно, что он станет частью пешеходного кольца. Ларьки, которые там сейчас находятся, Володин потребовал убрать.

Автор Елена Круглова