Это может являться нарушением архитектурно-градостроительных норм.

кондиционеры на доме, ИИ.jpgУстановка кондиционера на фасаде дома вполне способна обернуться для хозяина устройства штрафом в некоторых случаях. Об этом в разговоре с «Абзацем» рассказал юрист Аркадий Завалько.

«Для большинства зданий необходимо получить разрешение на изменение внешнего облика его  фасада. В некоторых случаях это может являться нарушением архитектурно-градостроительных норм, если кондиционер нарушает внешний облик всей постройки. Также, здесь могут усмотреть грубое нарушение правил благоустройства территории при любом повреждении фасада или несущих конструкций. Установка кондиционера над подъездом также может стать нарушением прав остальных собственников, потому что с кондиционера может капать вода и мешать соседям спать», – отметил эксперт.

Он добавил, что в случае отсутствия на фасаде дома специальных блоков под кондиционер, необходимо получить специальное разрешение на установку на общем собрании жильцов. Для одобрения установки будет достаточно заручиться поддержкой 66% проголосовавших.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ