Держать козла надо на привязи, а корову — в стойле.

Инцидент с теленком на Красной площади скорее политический, но выводить на улицу абы кого все же не стоит. Выгуливать домашних животных нужно, обеспечивая безопасность окружающих, при этом существует официальный список зверей, которых держать дома нельзя ни в коем случае. 

Закон об ответственном обращении с животными регламентирует правила выгула зверей, которые находятся на содержании владельца, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.

Гулять с питомцами следует при условии обеспечения безопасности людей, животных, сохранности имущества. Закон также включает такие требования, как исключение возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, напомнила член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина

Кроме того, хозяин обязан убирать за своим меньшим другом продукты его жизнедеятельности, а гулять следует только в специально отведенных для этого местах. Территории, где это возможно, устанавливают муниципальные власти.

Отдельный вопрос — какие звери считаются домашними. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, это так называемые непродуктивные животные, то есть которых не разводят с целью получения молока, мяса, пушнины и прочего. Помимо очевидных кошек-собак, это могут быть морские свинки, хомяки, попугаи, кролики, аквариумные рыбки. 

"В случае с непродуктивными сельскохозяйственными животными речь идет уже не о выгуле, а о выпасе, который регламентирует закон о ветеринарии", — рассказал депутат "Парламентской газете".

Но есть и такие твари, которых держать дома нельзя вообще. В 2020 году список таких определил кабинет министров. К ним относятся животные, представляющие опасность для их владельцев, — крупные хищные, ядовитые, а также животные, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания в неволе. В списке львы, обезьяны, пингвины, гиены, акулы и другие животные.

Напомним, ранее рассказывалось, что на севере Саратовской области обнаружили азиатского барсука и шакалов.

Фото: Анна Ковалева

Автор Анастасия Кривега