Вейпами называют электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара.

вейп.jpgТакие устройства стали использовать подростки, потому что они находились в свободной продаже и были доступны несовершеннолетним. А заказать электронную сигарету можно было через интернет или в автомате.

Правила продажи вейпов стали строже. Ограничения должны сделать их менее привлекательными и доступными для детей. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Изменения
Безникотиновые жидкости для электронных сигарет приравнены к никотиносодержащей продукции — на них распространяются те же ограничения.

С 9 мая электронные сигареты и жидкости нельзя продавать несовершеннолетним. Теперь их запрещено демонстрировать в рекламе и в информационной продукции для детей до 12 лет.

С 1 июня 2023 года продавать вейпы и жидкости можно только в магазинах и павильонах, но без выкладки на прилавки. Перечень такой продукции размещают текстом, а демонстрировать их можно только по запросу покупателя после ознакомления с перечнем. Это касается и одноразовых устройств, и жидкостей без никотина.

Запрещено продавать вейпы и жидкости на выставках, ярмарках, в автоматах и через интернет.

Нельзя делать скидки на такую продукцию.

С 1 сентября 2023 года может появиться перечень запрещенных ароматизаторов и добавок, которые повышают привлекательность жидкостей или усиливают никотиновую зависимость. На вейпы будет установлена минимальная розничная цена, как для сигарет.

Основание: Закон № 178-ФЗ от 28 апреля 2023 года.

Ответственность
За продажу несовершеннолетним штрафы стали выше, от 40 тысяч до 600 тысяч рублей.

За привлечение несовершеннолетнего к курению штраф может получить любой взрослый — до пяти тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева