В Послании Федеральному собранию президент объявил новые меры поддержки для развития сферы образования в России. На сайте Госдумы рассказали, что ждет учебные заведения в ближайшие годы.

вузы.jpgНовые школы и капремонт педагогических вузов
До конца 2024 года будет построено не менее 1 300 новых школ и закуплено как минимум 16 тысяч школьных автобусов.
В ближайшие два года 10 миллиардов рублей будет дополнительно направлено на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.
Кроме того, на три года будет дополнительно выделено 24 миллиарда рублей для обновления домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и малых исторических городах.
Бюджетные места и гранты вузам
В предстоящие два года в российских вузах будет дополнительно открыто 45 тысяч бюджетных мест. Причем не менее 70 % из них получат регионы Российской Федерации.
Уже в этом году не менее 100 вузов в регионах начнут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.
Фонд культурных инициатив
Также президент объявил о перезапуске работы общества «Знание» на современной цифровой платформе. Чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, появится президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе будет профинансировано более полутора тысяч креативных команд.
Работа профильного комитета ГД
Как рассказал первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, работа над реализацией поручений президента уже началась. Однако многие решения будут приниматься уже в ходе нового бюджетного процесса. Он отметил, что все обозначенные Президентом задачи важные и неотложные, но необходимо будет еще определить потребности самих регионов.
«Что касается получения бюджетных мест в вузах, эта тема нами всегда поднималась при каждом бюджете. Это, прежде всего, социальный лифт», — сказал Геннадий Онищенко.
По его словам, вероятно, к сентябрю Минфин выделит в бюджете на следующий год средства на дополнительные бюджетные места в вузах.
Также особенно актуальна тема строительства новых школ. В частности, причина этому – отсутствие в ряде образовательных учреждений пищеблоков для обеспечения школьников горячим питанием. Возможно, в решении этой проблемы от законодателей может потребоваться создание механизма софинансирования, считает первый заместитель председателя Комитета.
Геннадий Онищенко отметил, что такие виды поддержки, как гранты, уже отработаны и фактически потребуют только выделения дополнительных средств. Каких‑то специальных решений, по его мнению, здесь уже не потребуется.

Автор Динара Дусалиева