Саратовцам рассказали, что лучше пить, чтобы спастись от переохлаждения и поднять иммунитет.

Холодное время года славится не только приятным активным отдыхом, праздниками и "пушистым" снегом на улице. Морозы и осадки могут неприятно сказаться на здоровье и привести к переохлаждению, которое может поспособствовать различным заболеваниям.

О том, какие напитки могут помочь согреться и подтолкнуть иммунитет бороться за ваш организм, рассказала эксперт по питанию, диетолог, основатель сервиса по доставке полезных продуктов "DanteFruit.com", Елена Доронкина.

"Существует мнение, что хорошим способом согреться при переохлаждении организма будет употребление алкоголя. Он даст лишь временный эффект тепла – но когда его действие окончится, замерзание тела продолжится. Поэтому важно помнить, что при переохлаждении алкоголь не поможет. Похожее действие на организм окажет и кофе – согревающий эффект будет недолгим, зато благодаря мочегонным свойствам возрастает риск обезвоживания", - отметила эксперт.

А какими напитками все-таки можно согреться?

В первую очередь, обратите внимание на горячий шоколад и какао. Они не только согреют организм, но и наполнят его калориями, что при переохлаждении будет очень кстати. 

Хорошим согревающим ресурсом обладают ягодные морсы (например, клюквенный, облепиховый или смородиновый), а также травяной, зеленый или черный чаи. В последний для усиления эффекта вы можете добавить молоко или сливки. 

Большим плюсом будет добавление таких компонентов как мед, лимон, имбирь и корица. Они не только способны согреть, но и благоприятно повлияют на иммунитет, который так важен в холодное время года.

Автор Ксения Несвицкая