Журналист информационного агентства "Саратов 24" побывала в семье, где воспитываются девять детей.

Яичница из 35 яиц и восемь литров борща. Такой обед приходится готовить на семью, в которой растут девять детей. К этому, как и к состоянию беременности, Александра Кочетова уже привыкла - из декретного отпуска она не выходит чуть ли не с двадцати одного года.

«Мы хотели двоих мальчиков и двух девочек, получилось четыре мальчика и пять девочек. Но мы очень рады, не жалеем ни о чем - ни капельки», - рассказала многодетная мать.

Даже прогулка с детьми - это целое приключение. Криками и требованиями "я тоже хочу" или "дай мне сначала", Александру уже из себя не вывести. Говорит, что она со своим мужем Юрием привыкла к этому, поэтому внимание стараются уделить каждому ребенку. По ее словам, они с супругом всегда мечтали о большой дружной семье. Помогают во всем и старшие дети.

Несколько лет назад у Кочетовых сгорел дом. Сейчас ждут средства на улучшение жилищных условий. Кроме того, семья получает выплаты на детей. Есть бесплатный проезд, правда не на всех видах транспорта. Дают многодетным семьям и участок земли, и, если в семье шесть детей, автомобиль. Чиновники объясняют, что основная государственная помощь рассчитана на семьи с низким доходом.

Ольга Морозова.jpg"На сегодняшний день есть одиннадцать мер социальной поддержки таких семей. Наиболее значимая из них - это ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка 12 174 рубля и маткапитал за третьего ребенка, региональный 115,7 тысячи рублей", - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты области Ольга Морозова.

Многодетная семья должна стать нормой - это новый курс социальной политики страны. Говорит об этом регулярно и президент страны. Прежде всего это должно помочь решить демографические проблемы, отмечают в ведомстве.

Желающих воспитывать трех детей и более не так много. Но в целом - статистика растет ежегодно. В Саратовской области таких больших семей уже более 25 тысяч. А вновь принимаемые меры и внимание к многодетным должны повысить и их статус.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова