Температура воды в Саратове сегодня составляет 9.7°C. В целом такие показатели считаются неприемлемыми для купания.

Правда, закаленные горожане могут позволить себе находиться в такой воде не более десяти минут. В любом случае важна и общая погода. Так, температура воздуха в воскресенье, 15 мая, достигнет 15°C.

По данным специалистов, температура воды сегодня значительно ниже, чем в среднем в этот день в последние годы. Ее значение выросло за последнюю неделю, но упало по сравнению с 20-дневной давностью. Ровно год назад Волга прогревалась до 15°C. Согласно прогнозу, температура воды в Саратове будет расти как минимум ближайшие полторы недели и достигнет значения в 11.9°C.

Фактические значения температуры воды вблизи берега могут отличаться на несколько градусов по сравнению с указанными значениями. Это бывает заметно после сильного дождя или длительных периодов сильных ветров. Некоторые низовые ветра приводят к тому, что холодные глубокие воды заменяют поверхностные, которые были нагреты солнцем.

Кстати, самая теплая вода сегодня в России зафиксирована в Махачкале (15.6°C), а самая холодная в Певеке, что на Чукотке. Там температура водоемов упала до -0.5°C.

Автор Роман Базан