16 апреля вступают в силу поправки, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. На портале "Госдумы" рассказали о законах подробнее.

ветераны.jpgВступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный Кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.
«Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе. Наш долг - защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем», — говорил Вячеслав Володин.
Ранее Председатель Госдумы предложил «комитетам по СНГ, по безопасности, коллегам, которые работают в Парламентской Ассамблее ОДКБ, СНГ рассмотреть этот законопроект как модельный для того, чтобы он был рассмотрен и, возможно, принят в тех странах, с кем мы активно взаимодействуем».
Он также отметил, что было бы правильно обсудить этот вопрос на европейских площадках. «Думаю, что нас поддержат коллеги, которые здраво мыслят», — добавил Вячеслав Володин.
Ответственность за оскорбление ветеранов
Устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Оно приравнено к реабилитации нацизма.
Увеличиваются штрафы. За реабилитацию нацизма теперь грозит штраф до 3 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Ранее штраф составлял до 300 тыс. рублей.
За публичное унижение чести или достоинства ветеранов, а также за осквернение символов воинской славы России или явное неуважение к дням воинской славы, совершенное через СМИ или интернет, штрафы составят от 2 до 5 млн рублей, а максимальное лишение свободы составит до пяти лет.
Ответственность за оправдание нацизма в Сети
Вводится повышенная уголовная ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета. В действовавшей ранее редакции повышенная ответственность наступала, если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ. Теперь к этому добавится интернет. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.
Ответственность для юрлиц
Для юрлиц усиливается административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе через интернет или СМИ. Штраф составит от 3 до 5 млн рублей. До этого штрафы достигали 1 млн рублей.
Кроме того, для них вводится административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветеранов, а также за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений. Штрафы будут аналогичными.

Автор Динара Дусалиева