Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору кондитерских изделий.

Как понять, что торт свежий и не содержит вредных ингредиентов? Роспотребнадзор опубликовал правила выбора кондитерских изделий.
Условия транспортировки и хранение.Торты
Кондитерские изделия должны перевозиться в закрытых лотках, в закрытых машинах или фургонах, оборудованных полками. Магазины не должны принимать торты, которые не упаковали поштучно в потребительскую тару, а также пирожные, которые не были упакованы в лотки с плотно прилегающими крышками. Кремовые кондитерские изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, а торты должны быть в стандартной таре изготовителя. Перенос такой продукции на открытых листах или лотках не допускается. Торты и пирожные должны храниться в чистых, сухих,  проветриваемых помещениях. Их нельзя перекладывать из 
лотков поставщика, а также продавать в неупакованном виде.
Как выбрать?
Сначала нужно прочитать состав кондитерской продукции. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы - производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, улучшить вкус, создать более привлекательный внешний вид, заменить натуральные компоненты на искусственные. Это может отрицательно повлиять на организм человека.
Как следует хранить кондитерку?
Торты и пирожные, при температуре хранения +2 до +6° следует хранить: 72 часа без отделки кремом; 36 часов с белково - взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное "Картошка"; шесть часов с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок.
Где покупать торты?
Покупать кондитерские изделия стоит только в магазинах, где созданы условия для хранения данной продукции. Лучше выбирать изделия, которые производят на местных фабриках. Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и сразу рассыпаться. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печенья - не покупайте такой товар.
На что стоит еще обратить внимание?
Покупая продукцию, тщательно читайте этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации кондитерского изделия. Также обратите внимание не требования к температурному режиму, уровню влажности и оцените: соблюдаются ли они в магазине, где вы эту продукцию приобретаете.

Автор Елена Круглова