Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что надо обратить внимание при покупке сладкого новогоднего подарка.

Как выяснилось, предпочтение стоит отдавать сладостям с полезным составом, к примеру, шоколаду. В нем содержатся кальций, фосфор и магний, который улучшает память. Также советуют дарить ребенку зефир и пастилу. Эти продукты содержат белок и большее количество полезных витаминов и элементов, по сравнению с другими сладостями. А вот от леденцов и карамели лучше отказаться, уверены в Роспотребнадзоре.
Если говорить о печенье, то при диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галеты, которые не столь калорийны, как песочное печенье. Добавим, также эксперты советуют внимательно читать этикетки, избегая в составе сладких подарков ядер абрикосовой косточки и арахиса. Эти компоненты могут вызвать аллергию.
Кроме того, следует обратить внимание и на игрушки, которые часто входят в подарочные наборы — они должны быть упакованы отдельно от пищевых продуктов. Если же возникают претензии по качеству товаров, детской одежды и обуви, то родителям стоит обратиться на Всероссийскую «горячую линию» Роспотребнадзора.