На сайте "Саратов 24" стартовала новая рубрика "Что делать, если...". В ней мы будем рассказывать о том, что делать или куда обращаться в той или иной ситуации.
Независимо от того, по каким причинам у потенциального заемщика низкий кредитный рейтинг, большинство банков откажет ему в кредите. Даже небольшие просрочки могут стать причиной того, что заявка будет отклонена. Но иногда встречаются и организации, которые относятся более лояльно к своим клиентам. Финансовый портал #ВЗО сделал подборку таких банков и подготовил несколько советов для тех, у кого очень низкий кредитный рейтинг.

Как взять деньги, если кредитный рейтинг низкий
фото: pixabay.comКредитная политика в каждом банке разная, поэтому некоторые из них откажут несмотря ни на что. Другие рискнут и выдадут кредит, если воспользоваться следующими советами:
• Предоставить залог. Если по кредиту есть обеспечение, банку легче одобрить заявку. В таком случае при нарушении обязательств заложенное имущество можно реализовать и вернуть свои деньги. В качестве залога чаще всего принимается автомобиль или недвижимость, стоимость которой выше запрашиваемой суммы.
• Внести большой первый взнос. Такое условие часто присутствует при оформлении кредита на покупку. Так банк будет видеть, что человек умеет планировать и распоряжаться финансами. Вносить лучше от 30% до 50% от стоимости товара.
• Обратиться в зарплатный банк. Обычно они гораздо лояльнее к клиентам, которые получают у них зарплату. В таких ситуациях они видят размер ежемесячно поступающих доходов. Часто для получения кредита в этом случае даже не требуется справка о доходах - вместо этого достаточно выписки со счета.
• Предоставить поручителя. Если кредитная история испорчена, не каждый знакомый захочет выступить в качестве поручителя по кредиту. Но можно попросить об этом родственников, заверив их, что вы решили исправлять кредитную историю и будете вовремя вносить все платежи.
• Согласиться не невыгодные условия. Даже если банк одобрит кредит, было бы неправильно ожидать, что условия будут привлекательными для заемщика. Скорее всего, кредитная организация предложит короткий срок, небольшую сумму и высокую ставку. Кроме того, скорее всего придется оформить страховку. Но в случае с испорченной кредитной историей согласиться на все условия, выплатить этот кредит вовремя, чтобы в дальнейшем можно было бы рассчитывать на более интересные условия.
Если ничего не помогло, работайте над улучшением кредитной истории.
Как в Саратове улучшить кредитную историю
Для того, чтобы повысить кредитный рейтинг можно выполнить несколько шагов:
• Закрыть текущие долги, как минимум - внести просроченные платежи;
• Уменьшить общее количество кредитов, так как этот фактор влияет на величину рейтинга;
• Взять небольшой кредит или займ и вовремя его выплатить;
• Взять кредитную карту и несколько месяцев активно ей пользоваться.
Главное, что нужно помнить — не обращайтесь за помощью в улучшению кредитной истории в сомнительной организации. Они являются мошенниками, у которых вы потеряете время, деньги и личные данные. “Почистить” и внести несуществующие данные в кредитную историю невозможно.

Автор Альфия Богапова