Христианский храм – сложный символ, который раскрывается в его архитектуре, росписи и убранстве. Внешне он похож на корабль и несет в себе его идею. Это образ Ноева ковчега, который был спасением от волн потопа. Точно также и церковь является для христиан убежищем в житейском море. 
Один из главных элементов храма – купол. Он символизирует Небо. В русской традиции купол выглядит несколько своеобразно. Он постепенно вытянулся и приобрел форму луковки. «Количество куполов может быть разным,- рассказывает ключарь Троицкого собора Саратова иерей Николай Генсицкий. – Один купол символизирует Небо, три – триединое божество, святую Троицу, пять куполов – это Христос и четыре евангелиста, семь - количество вселенских соборов, тринадцать – Христос и двенадцать апостолов. Однако, количество куполов не является принципиальным и зависит от замысла архитектора». 
Что касается цвета, то здесь часто нет никакой символики, а есть чисто эстетическое решение. Хотя в православии, действительно, голубой - цвет Богородичных праздников, а зеленый – связан со Святой Троицей. Принято считать, что черные купола венчают монастырские храмы. 
  «Но данный цвет получается из-за окисления меди, - рассказывает отец Николай. - Это один из самых удачных и прочных материалов для кровли, ведь он не ржавеет, как железо, и может сохраняться столетиями. Медь дорогой металл. Монастыри в России всегда были более свободны в средствах, чем приходские храмы, а поэтому могли себе позволить медный купол.
Традиционный же цвет куполов – золотой. Но в советское время храмы не имели возможности по многим причинам золотить их. Поэтому красили той краской, какая была в наличии. В Саратове тоже было много разноцветных куполов, но постепенно владыка Лонгин придал всем храмам должный вид».