Весна у выпускников школ и лицеев ассоциируется с менее приятными, но очень важными заботами. Более десять лет подряд Последний звонок для учащихся 11-х классов означает одно: впереди сдача Единых государственных экзаменов (ЕГЭ), которые у большинства подростков связаны с нервным напряжением. Семейный психолог Сергей Левит рассказал о том, как помочь школьнику пережить стресс "выпускных".

Прежде всего, при подготовке к экзаменам врач-психотерапевт советует родителям поговорить с детьми:
- Можно прямо спросить ребенка: «Чем мы можем помочь?» и выслушать его ответ. Также родителям важно не забывать заботиться о себе: устойчивый родитель – спокойный ребенок. Отдыхайте, стройте планы на жизнь, общайтесь всей семьей и не делайте экзамены главной темой для разговора.
Что нужно сделать накануне сдачи ЕГЭ – усадить ребенка «зубрить» материал или же погулять на свежем воздухе?
- Лучше всего провести время с семьей, подольше погулять на свежем воздухе. Отдых может быть активным. Нужно «переключиться». Во время отдыха «загруженная» информация «раскладывается по полочкам» долговременной памяти.
Можно ли дать ребенку перед экзаменом успокоительное средство?
- Если у школьника перед сдачей ЕГЭ возникло очень сильное беспокойство и нервное напряжение, то возможно, если нет противопоказаний, дать ребенку какое-либо легкое успокоительное средство, основанное на лекарственных сборах и натуральных компонентах. Но лучше во время стресса сконцентрироваться на дыхании.
Сергей Левит рекомендует подросткам перед ЕГЭ уделить пару минут дыхательной гимнастике.
- Спокойно подышите на счёт (про себя вдох – раз, выдох – два, вдох – три, выдох – четыре и так до 50). Чтобы успокоиться, оглядитесь вокруг и насчитайте 5 предметов красного цвета. Прислушайтесь и насчитайте 5 разных звуков. Все эти техники возвращают в «здесь и сейчас».
Что посоветуете выпускникам на будущее?
- Спрашивать себя каждый день, чего ты хочешь в жизни. Мысли глобально и в мелочах. Никто, кроме тебя, это знать не может. Не предавай себя, живи свою жизнь.

Автор Юлия Трекозова