В доходах семьи учитывается выплата до трех лет на первого ребенка.

На портале Госуслуг рассказали, как учитываются выплаты на детей за прошлые месяцы для единого пособия.

Если дети отмечены в разделе №6 "На каких детей оформить пособие" одного заявления
Их выплаты за прошлые периоды не учитываются в доходе семьи.

Если обращаться за единым пособием на детей по разным заявлениям
Не учитываются только те прошлые выплаты, которые были назначены на этого ребенка. А назначенные на других детей в семье, которые не отмечены в разделе №6, — учитываются.

Пример — прошлые выплаты не учитываются на всех детей
В семье трое детей — годовалый, семи и 12-ти лет. До 2023 года безработная мама получала на них выплаты по уходу до 1,5 лет — 7 600 рублей, от трех до семи — семь тысяч рублей и от восьми до 17 лет — семь тысяч рублей.

В январе 2023 года семья обращается за единым пособием на троих детей. Все они отмечены в разделе №6 заявления. Выплаты до 1,5 лет, от трех до семи и от восьми до 17 лет на троих детей не учитываются при оценке нуждаемости семьи.

Маме назначают единое пособие — по 14 500 рублей на каждого из троих детей.

Пример — не учитываются прошлые выплаты на одного из детей
В семье двое детей — шесть месяцев и два года. В 2022 году на первого ребенка мама получала выплату из бюджета до трех лет — один прожиточный минимум на ребенка. На младшего ребенка она получает пособие по уходу до 1,5 лет — 7 600 рублей.

В 2023 году мама обращается за единым пособием, но только на младшего ребенка — чтобы заменить пособие по уходу. А на старшего ребенка она хочет получать прежнее пособие без комплексной оценки нуждаемости, и в разделе №6 заявления его не отмечает.

В доходах семьи учитывается выплата до трех лет на первого ребенка. На младшего маме назначают единое пособие — 75% прожиточного минимума, 10 800 рублей. На старшего она продолжает получать выплату до трех лет.

Автор Динара Дусалиева