Ниже представлены советы, как "оздоровить" праздничный стол и спасти свое пищеварение.

Новогодние праздники - это время, когда обязательно хочется побаловать себя вкусностями. Столы, как дома, так в гостях буквально ломятся от салатов, закусок, мясных блюд, газировки, алкоголя и прочих гастрономических радостей. Однако, если совсем перестать контролировать свое питание, можно столкнуться с не очень приятными последствиями. Министерство здравоохранения Саратовской области поделилось с корреспондентом телеканала "Саратов 24" несколькими рекомендациями о том, как не перегрузить желудок и остаться здоровыми после новогодних каникул.

1)      Есть маленькими порциями через каждые 2-3 часа. Это позволит всегда оставаться сытыми и избежать переедания.

2)      Начинать очередное новогоднее застолье необходимо со свежих овощей и зелени, они содержат клетчатку, благодаря чему утоляют голод и помогают усвоить тяжелую пищу. К овощам можно добавить белки (например, запеченную курицу или индейку).

3)      Заменить майонез в салатах различными соусами на основе натуральных компонентов. Можно приготовить домашний майонез.

4)      Колбасные изделия лучше заменить на домашнюю ветчину и буженину из курицы или говядины.

5)      Ограничить употребление продуктов, содержащих консерванты (в том числе солений и копченостей) - они удерживают жидкость в организме и препятствуют выводу токсинов.

6)      Алкоголь лучше не пить! Ну, или, по крайней мере, употреблять в меру и не смешивать.

7)      На новогоднем столе должно быть достаточно негазированных напитков. Сладкую газировку лучше исключить.

8)      Ферментные препараты, принятые во время застолья, могут облегчить переваривание пищи.

9)      Необходимо не забывать про умеренную физическую нагрузку. Это могут быть и танцы, и прогулка на свежем воздухе.

Также сегодня, 5 января, отмечается международный разгрузочный день. Этот день напоминает  о здоровом образе жизни в разгар самых застольных праздников. Разгрузка очень помогает пищеварению, нормализует кислотно-щелочной баланс и помогает не "наесть" лишние килограммы.

Главное правило разгрузочного дня – баланс белков, жиров, углеводов и дефицит калорий. Можно ограничиться одним-тремя простыми продуктами и сократить количество калорий меньше тысячи за день.

В день разгрузки необходимо пить много воды и воздержаться от продуктов, задерживающих воду в организме: соли, специй, соусов. Ужин перед разгрузочным днем рекомендуется делать легким. Можно заменить привычные продукты кефиром, фруктами или овощным салатом.

Противопоказаниями для проведения разгрузочного дня являются беременность и грудное вскармливание, сахарный диабет, болезни пищеварительной или мочевыделительной системы, нарушения метаболизма.

Главное, все сделать правильно. Тогда можно значительно улучшить свое самочувствие перед выходом на работу.

Фото: подписчик телеграм-канала "Саратов 24"

Автор Ксения Несвицкая