Вычет при оплате лечения детей и супругов позволяет сэкономить на налоге с доходов.

Прием у врача.jpgРасходы на медицинские услуги и лекарства уменьшают налоговую базу при расчете НДФЛ, и сумма к уплате снижается. А если налог уже удержан из зарплаты, его можно вернуть. Об этом сообщается на портале Госуслуг.

Способы оформления вычета
- В том же году, когда оплачены расходы, — по справке из налоговой через работодателя. Выданная зарплата будет больше за счет экономии на налоге.
- По окончании года, в котором была оплата, — по декларации. Ее можно подать онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Для оформления налогового вычета в любом случае нужны документы, подтверждающие расходы.

Расходы на лекарства
Для вычета подходят только те лекарства, что назначены врачом. Поэтому просите рецепт на бланке 107-1/у. При лечении в стационаре подойдет выписка из истории болезни. Это касается любых лекарств, даже безрецептурных. При покупке сохраните чек из аптеки с названием препарата.

Расходы на медуслуги
Расходы на анализы, приемы врачей, обследования и процедуры подтверждаются не чеками и квитанциями, а справкой об оплате медицинских услуг. Ее выдает медицинская организация, которая получила деньги: медцентр, клиника, лаборатория. Запросите такую справку за нужный период. По готовности заберите оригинал.

Подтверждение родства
- Свидетельство о рождении детей
- Свидетельство о заключении брака, если расходы оплачены супругом.

Эти документы нужно приложить к заявлению на справку или декларации.

Автор Динара Дусалиева