Просьбы снять кольцо с опухшего пальца поступают к спасателям один-два раза в месяц. С такой ситуацией сталкиваются, как дети, так и взрослые.

Специалисты службы спасения Саратова разместили ролик о том, как снять украшение с опухшего пальца в домашних условиях. Главная причина, почему кольца невозможно снять – это отечность. Ее появлению могут предшествовать самые различные факторы, но результат всегда один – украшение не снимается и дискомфорт постепенно нарастает. Поэтому кольца советуют снимать перед активной физической нагрузкой, в жаркие дни, перед сном, так пальцы будут отдыхать.
Снять кольцо в домашних условиях можно при помощи скользящих средств. Это помогает избежать травмирования кожи. Кольца снимаются медленно и практически безболезненно. Для этого подходит вазелин, крем, растительное масло, мыльный раствор и даже шампунь. Палец следует хорошо обработать скользким средством. Вторую руку оставить полностью сухой, лучше обмотать ее куском ткани или же взять обычные (не резиновые) перчатки. Кольцо нужно прокручивать медленно в одном направлении, двигаясь к кончику пальца. Всего за пару минут кольцо получится снять.

Еще один способ - снять кольцо можно с помощью нитки. Для этого метода подходит зубная, шелковая нить, обеспечивающая максимальное скольжение. Свободный конец следует продеть под перстнем вторую часть начать плотно обматывать вокруг пальца, захватив сустав. Далее нужно потянуть за конец нити, продетый под украшением, и кольцо медленно должно начать двигаться по ходу нитки. Никаких резких движений быть не должно. Не следует сильно давить на образовавшиеся кожные складки. Для выполнения способа может понадобиться помощь другого человека. Движения должны быть прокручивающимися и направленными к концу пальца.

Если это не помогает, можно прибегнуть к таким инструментам, как бокорез, в простонародье "кусачки", или плоскогубцы. Для этого из пластиковой бутылки вырезаем что-то типа подложки под кольцо. Вставляем ее между пальцем и кольцом. После чего бокорезом разрезаем украшение. Пластиковая прослойка защищает палец от случайного повреждения.
Если же эти способы не помогают, то следует обратиться к спасателям. Там помогут.



Автор Динара Дусалиева