Назначение и сумма выплат зависят от дохода, трудоустройства и других факторов.

Семья.jpgИногда одно простое действие позволяет получить в два раза больше денег. Никакой хитрости — только законные и работающие способы. Подробнее об этом рассказали на портале Госуслуг.

Использовать маткапитал после индексации
Это может быть выгодно, если нет срочности в распоряжении средствами. Каждый год 1 февраля остаток индексируется. В 2023 году — на 11,9%.

При работе в декрете сократить рабочее время
Тогда можно получать и пособие по уходу за ребенком, и зарплату. Даже если работать на полставки, право на пособие сохраняется.

Заменить годы для расчета среднего заработка
Если в течение двух лет до декрета уже был отпуск по беременности или уходу за ребенком. Для отпуска по беременности и родам также можно учесть зарплату на предыдущей работе, если она была.

Оформить самозанятость при нулевом доходе
Чтобы подтвердить трудовой доход в расчетном периоде. Другой вариант — оформить уход за пожилым человеком, тогда это будет уважительной причиной нулевого дохода. После самозанятости заявление можно подать спустя полный месяц, при уходе — через 11 месяцев.

Подать одно заявление на единое пособие на всех детей
Тогда пособия на этих детей за прошлые месяцы не войдут в расчет среднедушевого дохода. Он будет ниже, а единое пособие — больше.

Оформить пособие по уходу до 1,5 лет вместо единого пособия
Это выгодно, если ребенок родился в 2023 году, мама не имеет трудового договора, а размер единого пособия окажется менее 8 500 рублей. Пособие по уходу выплачивается в фиксированном размере — 8 591 рубль.

Вернуть налог за три года
В 2023 году можно подать декларации за 2020, 2021 и 2022 годы, чтобы оформить вычеты за лечение, обучение, покупку квартиры и на детей.

Автор Динара Дусалиева