Как правильно выбрать и приготовить мясо.

шашлык.jpgРоспотребнадзор напоминает, что при выборе мяса нужно быть осторожным, чтобы шашлык получился безопасным и вкусным. 

При покупке замаринованного шашлыка, не старайтесь выбирать его только по внешнему виду. Важно изучить маркировку. Желательно обратить внимание на сорт мяса: во всех сортах ниже первого будет много сухожилий. Посмотрите на состав продукции, в том числе на консерванты: убедитесь, что в составе нет фосфатов и пищевой добавки Е450 (влагоудерживающий агент).

Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр).

Теперь поговорим о покупке качественного мяса. Перед покупкой мяса оцените его внешний вид и цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах.

мясо.jpgИногда под видом охлажденного мяса продается размороженное. Оно неопасно для здоровья, но менее полезное и вкусное.

При покупке в магазине проверьте дату изготовления, целостность упаковки и наличие жидкости. Хорошее охлажденное мясо поглощает маринад, а замороженное наоборот выделяет сок.

Перед покупкой обязательно разверните мясо, чтобы не купить мясо с большим количеством жира и прожилок. Мясо лучше покупать целым куском.

Не покупайте повторно замороженное мясо. Проверить просто: при нажатии пальца на мороженом мясе останется пятно тёмного цвета, а повторно замороженное окраску не изменит

Чем опасно неправильно выбранное/приготовленное мясо?

Мясо относится к опасным в эпидемиологическом отношении продуктам. Через мясо и мясопродукты возможна передача трёх паразитарных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз и тениоз. Их проявления идентичны и характеризуются следующими расстройствами: нарушением аппетита, тошнотой, рвотой, болями в животе, нарушением сна, головными болями, головокружением.

Чаще всего человек заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса дикого кабана, медведя, барсука.

Напомним, ранее Роспотребнадзор перечислил симптомы кори на разных стадиях заболевания.

Автор Анастасия Кривега