ЭКО — это процедура, позволяющая забеременеть женщинам, у которых сложности с зачатием, или если есть проблемы у их партнеров. Его может сделать замужняя или одинокая женщина — в том числе с учетом донорских половых клеток.

Пройти ЭКО возможно по ОМС, то есть бесплатно. Для проведения таких процедур выделяются квоты. Расходы на стимулирование, оплодотворение, криоконсервацию и подсадку покрывает бюджет. Транспортировка и хранение эмбрионов — платные услуги.
Кто может получить квоту: для бесплатного ЭКО нужно иметь гражданство России и медицинские показания, то есть подтвержденное бесплодие. Врач может установить возрастные ограничения с учетом индивидуальных особенностей.
Как получить квоту: сначала нужно обратиться к своему гинекологу. После обследований и лечения необходимо получить направление, выбрать клинику и пройти комиссию, она выносит решение по поводу квоты. После одобрения нужно дождаться своей очереди. На это может уйти от нескольких дней до нескольких месяцев. Если одна процедура оказалась неудачной, можно получить квоту еще раз. ЭКО можно делать до четырех раз в год. Эффективность ЭКО в России составляет 36-40%. В 2019 году в результате ЭКО родились почти 30 тысяч детей. За первое полугодие 2020 года по ОМС выполнено 47 629 циклов ЭКО на общую сумму 4,9 млрд рублей. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Автор Динара Дусалиева