В инспекции федеральной налоговой службы Ленинского района рассказали, какие документы нужны для получения КЭП.

что делать, если.pngИндивидуальные предприниматели и юридические лица Саратовской области могут бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП). Для этого саратовцам нужно обратиться в налоговую инспекцию любого района, кроме Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по Саратовской области №20, так как она является центром по взысканию задолженности.
Документы, которые необходимы для получения КЭП юрлицам (руководителю организации или лицу, имеющему право действовать от имени организации без доверенности) и индивидуальным предпринимателям:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- СНИЛС;
-  носитель ключевой информации.
При этом, после доработки программного обеспечения удостоверяющих центров ФНС России предоставлять сертификат соответствия на ключевой носитель не требуется.
Приобрести соответствующие носители ключевой информации можно у официальных дистрибьюторов и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, допустимо использовать уже имеющиеся носители при условии их сертификации. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП  (количество зависит от модели токена), принадлежащих одному лицу, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами (ФНС России, Федеральное казначейство). 
Записаться на прием для получения квалифицированной электронной подписи можно через специальный электронный сервис ФНС России «онлайн-запись на прием в инспекцию». 
Также получить подробную информацию о видах электронной подписи,  деятельности удостоверяющих центров ФН России, их местонахождении и порядке получения КЭП можно в специальном разделе на сайте ФНС России – «удостоверяющий центр ФНС России».  
Квалифицированная электронная подпись предоставляет бизнесу возможность дистанционно направлять отчетность, участвовать в торгах, взаимодействовать с ФНС России и другими ведомствами.

Автор Анастасия Федотова