Специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, что поможет уберечь ребенка от гриппа, ОРВИ и коронавируса. 

В Саратове с началом учебного года испортилась и погода. Ветер, дождь и прохладная температура в сочетании со стрессом из-за возросшей из-за учебы нагрузки на организм ребенка влияют не самым лучшим образом. Как уберечь школьника от гриппа, ОРВИ и коронавируса? Об этом родителям саратовских учеников рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Обращайте внимание на детали

Специалисты рекомендуют обязательно класть в школьный рюкзак антисептический гель, чтобы ребенок мог воспользоваться им после того, как придет в школу. Подойдут и антисептические салфетки, которыми школьник сможет протереть руки, парту, компьютерную технику.

Одежда для школы, прежде всего, должна быть комфортной: не стеснять движения, не быть слишком теплой или легкой. Ребенка необходимо одевать по погоде и при выборе формы отдавать предпочтение натуральным тканям: хлопку, шерсти, льну.

Важно помнить и сменной обуви. Благодаря "сменке", класс останется чистым, а дети будет чувствовать себя комфортнее.

"Внимательно следите за самочувствием ребенка. При повышении температуры следует остаться дома и вызвать врача", - подчеркнули в Роспотребнадзоре области. - Ребенку нужно объяснить, что "утренний фильтр", предусматривающий термометрию на входе в школу, – это важная процедура, которая помогает блокировать распространение вирусных заболеваний. Если температура будет выше 37 градусов, ему будет оказана необходимая медпомощь".

Полезные привычки

"Научите ребенка правильно прикрывать нос и рот при чихании. Для этого можно воспользоваться одноразовыми салфетками, носовым платком или прикрыть нос и рот локтевым сгибом руки", - напомнили специалисты.

Детям также необходимо объяснять важность мытья рук. Особенно - перед едой, после посещения туалета, после занятий физкультурой, при возвращении с улицы.   

"Объясните ребенку, как правильно мыть руки. Время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Их нужно хорошо намыливать – ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, тщательно ополаскивать теплой проточной водой и просушивать бумажным полотенцем или салфеткой. Также можно пользоваться сушилкой для рук", - уточнили в ведомстве. 

Залогом правильного роста и развития, стойкого иммунитета, а также положительного настроя вашего ребенка является горячее питание. А для хорошего самочувствия  на переменах полезно выполнять гимнастику для глаз, простые упражнения на расслабление мышц спины и шеи.

Проветривание кабинетов в перерывах между уроками, когда в классе нет детей также помогает поддержать здоровье школьников. Недостаток же свежего воздуха способствует ухудшению самочувствие и снижению устойчивости организма к вирусам и бактериям.

Напомним, ранее сообщалось, что в школах Саратовской области будут действовать коронавирусные ограничения. 

Автор Анастасия Федотова