С 1 по 11 мая учреждениями ветеринарной службы области прием животных будет вестись участковыми ветлечебницами в следующие дни и часы. В Саратове участковые клиники ждут посетителей с 9:00 до 16:00 часов.

В этот период в городе продолжится функционирование мобильных пунктов по вакцинации домашних животных против бешенства. Работа приостановится только на один день - 2 мая. В городской ветлечебнице Энгельса ветеринарные врачи окажут помощь животным с 8.00 до 15.00 во все дни майских праздников. Балаковская городская лечебница работает 3, 4 и 8 мая с 9.00 до 17.00. В Балашове ветеринарная лечебница ведет прием животных 4 и 5 мая с 8.00 до 17.00 часов. На всех станциях по борьбе с болезнями животных в период праздников будут находиться дежурные ветеринарные специалисты. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы продолжат выполнять функции пищевого контроля на продовольственных рынках во все дни работы торговых площадок.

В рабочем порядке будет обеспечено оформление ветеринарных сопроводительных документов на животноводческие товары и сырье. В праздничный период управление ветеринарии продолжит контроль и координацию работы подведомственных учреждений, проведения ветеринарных мероприятий, в том числе оказания ветеринарной помощи.

На контроле ветеринарных специалистов остается эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням: бешенству, африканской чуме свиней, высокопатогенному гриппу птиц и другим инфекциям. В круглосуточном режиме будут функционировать телефоны "горячей линии", по которым можно сообщить о случаях массового заболевания или внезапного падежа животных и птицы.

Автор Роман Базан