С сегодняшнего дня школьники ушли на осенние каникулы. Коронавирус изменил планы многих семей - кто-то не поехал на отдых, у кого-то сорвалась культурно-развлекательная программа.

каникулы.jpgЗаместитель председателя Правительства Саратовской области Ирина Седова разместила на своей странице в Инстаграм 5 советов о том, как провести осенние каникулы:
- Пожалуйста, соблюдайте меры профилактики и постарайтесь минимизировать посещение торговых центров, общественных мест. Кто-то скажет, а какая альтернатива? Мне кажется, сейчас лучшим и полезным развлечением может стать выезд за город или просто прогулки на свежем воздухе. Осень в разгаре - это точно взбодрит и повысит настроение. Помните детство - на природе со свежесваренным какао в термосе? Расскажите об осеннем творчестве со своими родителями. Предложите сценарий из детства - сделать гербарий или придумать осеннюю поделку.
- Чтобы ваш ребенок "не утопал" в гаджетах, сыграйте вечером в познавательные настольные игры. Не забудьте и о хороших фильмах. Сделайте просмотр кино тематическим. Обязательно посмотрите фильмы о Великой Отечественной войне.
- Сохраните образовательный досуг в каникулы. Многие музеи мира во время коронавируса проводят виртуальные экскурсии. Учителя области продолжают работать дистанционно и держат связь с учениками в рамках внеклассной работы. Также пользуйтесь бесплатными образовательными платформами, рекомендованными Минпросвещения России. Ребятам следует продолжить заниматься хотя бы по часу в день: может быть, это будет чтение любимых книг или изучение иностранного языка. А кому-то нужно "подтянуть" знания по предметам. Но только час - в каникулы школьникам важно расслабиться и набраться сил на активную учебу.
- Ребята, занимайтесь спортом и делайте зарядку. Устройте в выходные родителям и всем членам семьи физкультурный марафон.
- В каникулы всегда любила шить и вязать. Предоставьте ребенку возможность заниматься хобби. А в выходные можно испечь домашнее печенье или даже сделать торт. Устройте кулинарный конкурс. Обещаю, что в эти выходные в инстаграм опубликую свой результат кулинарии. Жду ваших фото с отметкой профиля.

Автор Динара Дусалиева