В Роспотребнадзоре рассказали о правилах, которым нужно следовать при выборе сезонных овощей и фруктов летом.

продуктовая корзина.jpegВ федеральном ведомстве сообщили, как правильно выбирать овощи и фрукты. В Роспотребнадзоре рассказали, что в Саратовской области фактическое потребление этих продуктов в среднем за последние три года составляет 10,2 – 10,3 килограммов овощей и 5,4 – 5,9 килограммов фруктов в месяц на человека.
При их покупке следует обращать внимание на следующие рекомендации:
- Приобретать продукты следует только в местах санкционированной торговли – в магазинах, на рынках, ярмарках. В сезон урожая местных овощей и фруктов на всех рынках города и области выделяются места, где частные лица могут реализовать продукты, выращенные на собственных участках.
- Не допускается продажа свежей плодоовощной продукции навалом, с земли.
- В торговой сети овощи и фрукты сопровождаются документами, подтверждающими их происхождение, безопасность и качество. Продавец обязан предъявить их по требованию покупателя.
- В реализации не должно быть овощей и фруктов с признаками гнили, с наличием плесени, с нарушением целостности кожуры. Если такая продукция есть на прилавке, покупатель имеет право предъявить претензию продавцу, обратиться к администрации торгового предприятия.
- Хранить приобретенные свежие продукты и зелень лучше в холодильнике отдельно от сырого мяса, рыбы, птицы, яиц.
- Важным условием является обязательное мытье овощей, фруктов, зелени в проточной воде перед употреблением. Листовую зелень рекомендуется замочить в прохладной воде на 10 минут для лучшего удаления частиц грунта, пыли.
- При выезде на пляж, в иные места отдыха на природе фрукты и овощи следует мыть только бутилированной питьевой водой в производственной упаковке или кипяченой водой.
- Перед приготовлением салатов из свежих овощей, нарезке фруктов необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Автор Елена Петрова