Что делать обладателям незарегистрированного ружья или пистолета?

оружие.jpgПолиция будет отвечать за хранение изъятого или добровольно сданного оружия, а Росгвардия — за его уничтожение. Такое разграничение в полномочия двух ведомств вносит закон, вступивший в силу 7 июня.

Согласно Закону «Об оружии», хранить у себя найденный огнестрел запрещено. Об этом прямо говорится в статье 22: «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие необходимо незамедлительно сдать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел».

Причем это касается как новых образцов, так и старых. Например, найденных в поле, или в лесу, где они лежали со времен Великой Отечественной войны.

«На самом деле тут есть два негласных нюанса. Во-первых, оружие может быть признано раритетным и не имеющим возможности практического применения, если было изготовлено больше ста лет назад, — пояснил руководитель общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев. — То есть какая-нибудь условная фузея петровских времен под действие закона не попадет. Во-вторых, эксперты смотрят, способно ли найденное оружие стрелять современными патронами».

Однако, ключевое слово здесь, по мнению Ванеева — «условно». В законе эти нюансы не описаны. Чтобы признать находку безопасным антиквариатом, необходимо заказать ее экспертизу в МВД или частных бюро, аккредитованных Министерством культуры. Но удовольствие это платное — цена его варьируется от пяти до 10 тысяч рублей.

Под запрещенные находки попадают и боеприпасы — даже парочка случайно  подобранных где-то патронов может обеспечить своему незадачливому владельцу билет за решетку. Ответственность в этом случае наступает по статье 222 УК — в зависимости от того, насколько тяжким проступок сочтет суд, человеку могут назначить до четырех лет тюрьмы.

патроны.jpgЗаконопослушному гражданину бояться, конечно, нечего, поскольку правда в любом случае на его стороне. Но, по словам эксперта, правоприменительная практика в России показывает, что порой силовикам оказывается очень трудно удержаться от того, чтобы не повесить на человека, добровольно сдавшего им оружие, хоть что-нибудь — особенно если само оружие до этого фигурировало в какой-то криминальной истории.

За добровольно сданное оружие — тому, кто все же решит принести его лично, — можно получить хорошее денежное вознаграждение. Дороже всего ценятся боевые образцы, за которые можно получить от четырех до 12 тысяч рублей. За ними идут нарезные и гладкоствольные гражданские карабины и ружья, потом самодельное оружие, газовое и оружие самообороны. Меньше всего дают за патроны — от 10 до 30 рублей за штуку. Чтобы получить вознаграждение, после сдачи оружия нужно заполнить заявление по образцу и либо передать его в отделение лично вместе с копией паспорта, либо направить через портал Госуслуг. Об этом сообщает «Парламентская газета» .

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году саратовцы добровольно сдали 500 единиц оружия и боеприпасов.

Автор Анастасия Кривега