И при этом получать удовольствие от жизни.

Принято считать, что генетика и уровень развития медицины в стране — это определяющие факторы продолжительности жизни. Однако, ученые выяснили, что рацион человека влияет на это гораздо больше. Специалисты из Гарварда и вовсе утверждают, что с помощью правильного рациона и особенностей быта женщины могут продлить себе жизнь на 14 лет, а мужчины на 12.

Еще врачи убеждены, что наша еда влияет на риски заболеваний точно так же, как и курение и отсутствие физической активности. Об основных принципах сбалансированного питания журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала консультант по питанию, детокс-специалист Елена Хардина. 

"Каждый день в голове современного человека пролетают мысли: "Что приготовить? Что съесть? Где пообедать?" и так далее. Питание является неотъемлемой частью жизни любого человека.

Первое: еда – это топливо, которым заправляются наши организмы. Она дает нам энергию для физической активности. Она помогает нам думать и способствует восстановлению поврежденных органов. Безусловно, еда помогает нам расти и беречь наши организмы. Таким образом, это важная часть уравнения.

Второе: еда – это способ общения. Это способ проявления заботы о другом человеке. Это способ отмечать праздники и передавать семейные истории и традиции. И все эти предназначения находятся с той стороны уравнения, которую я бы назвала "социальной функцией еды".

Самое главное в питании – это баланс поступающих нутриентов. Именно такое питание называется сбалансированным. Основная цель такого питания является ровная выработка гормона инсулина, что дает как результат молодость, здоровье и долголетие.

Каждый день в нашем организме идет процесс распада и создание новых клеток. И тут важно все! Из каких кирпичиков будет создано наше тело? Это может быть крепкий фундамент здоровья, а может оказаться старый сарай, который рухнет при первом дуновении ветра.

Итак, первое, что мы должны получать от еды с точки зрения питания, и то, о чем мы иногда забываем, – это чистая вода. Именно вода является растворителем органических и неорганических веществ. И когда мы мало пьем, мы не даем выхода продуктов переработки. Каждое утро начинайте со стакана воды, а если в него добавить лимон, то бодрость и активность вам обеспечена на весь день.

Для роста, развития, функционирования клетки организма, а значит нашего организма нужны МАКРО-(белки, жиры, углеводы, клетчатка) и МИКРОнутриенты (витамины и минеральные вещества).

Каждый день важно поддерживать баланс всех поступающих нутриентов. Сложно ли это? Это навык. Это привычка, которую может выработать любой человек.

Предлагаю начать с основных принципов сбалансированного питания:

БЕЛОК. Соотношение растительного и животного белка в течении дня должно быть 1:1. Важно употребление белка в каждый прием пищи. Лучше выбирать экологически чистые продукты, в которых хороший состав витаминов и минеральных веществ.

УГЛЕВОДЫ. Отдавайте предпочтение в сторону сложных углеводов таким, как фрукты, овощи, крупы, бобовые. Лучше употребляйте сырые углеводы (овощи и фрукты), а не вареные. Не используйте заменители сахара.

ЖИРЫ. Введите в свое ежедневное меню такие продукты: водоросли, жирная рыба, орехи и авокадо. Снизьте употребление насыщенных жиров (сливочное масло, сало, жирное мясо, пальмовое, кокосовое масло). Рекомендую добавить БАД Омега-3 на ежедневной основе.

И самое главное: чистое время (без перекуса, чая с конфеткой) между приемами пищи должно составлять три-четыре часа. А значит, нам важно оставаться сытыми", - резюмировала диетолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали из-за чего может появиться герпес.

Фото: Елена Круглова, Екатерина Деружинская

Автор Анастасия Кривега