Пока не назначена накопительная пенсия, можно изменить решение и отозвать средства маткапитала.

ДеньгиГосподдержку можно направить не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на накопительную пенсию матери. Но только после того, как ребенку исполнится три года. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Что такое накопительная пенсия
Это ежемесячная и пожизненная пенсия, которую выплачивают негосударственные управляющие компании или пенсионные фонды (НПФ). Она состоит из уплаченных страховых взносов и дохода от инвестирования УК или НПФ.

Кто может воспользоваться
Мать или усыновительница.

Как направить маткапитал на накопительную пенсию онлайн
1. Авторизоваться на Госуслугах.
2. Подтвердить данные.
3. Указать сумму, которую нужно перевести. Это может быть только часть маткапитала.
4. Отправить заявление.

Также можно обратиться с заявлением в СФР или МФЦ.
Решение — в течение 10 рабочих дней.

Как получить накопительную пенсию
В виде срочной выплаты. Продолжительность — на усмотрение женщины, но не менее 10 лет после выхода на пенсию.

В виде накопительной пенсии. Можно получать ежемесячно и пожизненно. Размер определяется с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. При расчете учитываются все средства пенсионных накоплений на ее лицевом счете в СФР.

В виде единовременной выплаты. Если размер накопительной пенсии составляет не более 5% от страховой пенсии по старости. Также — пенсионерам по инвалидности, при потере кормильца или без нужного количества стажа и коэффициентов.

Пока не назначена накопительная пенсия, можно изменить решение и отозвать средства маткапитала. Для этого понадобится новое заявление. Неиспользованные средства можно направить на другие цели: жилье, образование, адаптацию детей с инвалидностью.

Автор Динара Дусалиева