Саратовцам рассказали о постковидном синдроме и методах реабилитации при нем.

В Саратовской области снова наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Так, по данным на сегодняшний день, 11 августа, в регионе за сутки было выявлено 129 случаев заражения. Часть саратовцев переносит инфицирование короновирусом в легкой форме, у кого-то он протекает тяжелее. Кроме того, в среднем около трети переболевших сталкиваются с так называемым постковидным синдромом.

Что такое постковидный синдром и как он проявляется?

Само понятие «постковидное состояние» («постковидный синдром») появился в международной классификации болезней в прошлом, 2021 году. В широком смысле оно обозначает, что в организм попал и некоторое время находился вирус SARS-CoV-2, и это могло нанести ущерб здоровью человека, объяснил заведующий кафедрой неврологии имени К.Н. Третьякова, доктор медицинских наук СГМУ Олег Колоколов. В более узком (по определению специалистов) - постковидный синдром это заболевание, связанное с COVID-19 и продолжающееся более трех недель (по мнению некоторых ученых — четырех) после появления симптомов COVID-19.

Как уточнил врач, постковидное состояние может развиться не только у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме. Оно встречается у людей, которые перенесли заболевание относительно легко или даже бессимптомно.

«Проявления могут быть разнообразными. С точки зрения неврологов, самыми важными проблемами у пациента после перенесенного COVID-19 являются нарушение движений и расстройство умственных функций. Часто пациенты жалуются на снижение концентрации внимания, ощущение «тумана в голове», снижение памяти, нарушение сна, снижение физической и умственной работоспособности», - отметил Олег Колоколов.

Считается, что у более трети пациентов, заболевших COVID-19, вирус SARS-CoV-2 в той или иной степени влияет на нервную систему.

По словам специалиста, после пребывания в отделении реанимации у пациентов с тяжелым течением заболевания нередко развиваются посттравматическое стрессовое расстройство, тревога, депрессия и когнитивные нарушения.

«Другие возможные жалобы: усталость, одышка, утомляемость, снижение памяти, кашель, депрессия, субфебрильная температура тела, учащенное сердцебиение, мышечные боли и боли в суставах, - добавил невролог. - Проблемы, возникшие после COVID-19, могут быть обусловлены вовлечением сердечно-сосудистой системы, легких и почек, а также вегетативной дисфункцией».

Стоит ли игнорировать подобные симптомы?

Игнорировать нарушения функций организма, связаны ли они с перенесенным COVID-19, или с иными причинами, точно не следует, предупредил Олег Колоколов.

«Конечно, если неприятные ощущения незначительны, не нарастают, не приводят к нарушению функций организма, есть вероятность того, что они исчезнут самостоятельно после отдыха, особенно, после полноценного сна. Но лучше, особенно при появлении стойких или повторяющихся неприятных ощущений, а тем более, при нарушении функции, обратиться к докторам», - посоветовал специалист. Он также отметил, что именно врач сможет определить, являются ли эти неприятные ощущения поводом для обследования и лечения медикаментозными и немедикаментозными средствами.

В каких случаях пациента кладут в стационар?

Какую медицинскую помощь оказать пациенту, определяет доктор, к которому обратится человек. Заранее точно определить маршрутизацию невозможно, каждый этап принятия решения зависит от полученной информации, объяснил врач.

По его словам, если жалобы пациента, объективные признаки заболевания, результаты обследования в условиях поликлиники (электрокардиография, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография) позволяют сразу определить точный диагноз и доктор понимает, что это состояние не требует стационарного обследования и лечения, то оно и не нужно.

Если диагноз не понятен, выраженность нарушений значительна или требуется высокотехнологическое лечение, пациент будет направлен в стационар в плановом порядке. Если объективные признаки указывают на угрозу жизни, пациенту будет оказана скорая помощь и он будет немедленно доставлен в стационар.

Что в себя включает постковидная реабилитация и насколько она эффективна?

«В 2020 году в нашей стране были разработаны мероприятия по медицинской реабилитации пациентов с COVID-19. Они должны быть направлены на восстановление функционирования пациента, для этого требуется решение следующих задач:

- улучшение вентиляции легких, газообмена и бронхиального клиренса;

- нутритивная поддержка (лечебное питание);

- повышение общей физической выносливости пациентов;

- коррекция мышечной слабости;

- повышение мобильности;

- преодоление стресса, беспокойства или депрессии;

- коррекция нарушения сна».

Как отметил Олег Колоколов, реабилитация всегда должна быть комплексной. Ее направления зависят от того, какие именно функции нарушены, «поскольку у больных, перенесших COVID-19, могут быть нарушены мыслительные функции и способность передвигаться. Важно, чтобы в междисциплинарную бригаду были включены специалисты неврологи и психиатры, психологи и физические терапевты. Такая реабилитация будет более эффективна, нежели просто таблетки и «капельницы», назначенные неврологом.

Эффективность может быть различной, многое зависит от исходного реабилитационного потенциала, мотивации и приверженности к лечению самого пациента и его окружения».

Можно ли самостоятельно справиться с постковидным синдромом с помощью упражнений?

«Все зависит от того, какая степень тяжести постковидного состояния имеется у пациента, - объяснил заведующий кафедрой лечебной физкультуры спортивной медицины и физиотерапии СГМУ Владимир Храмов. - В регионе постковидной реабилитацией пациентов занимаются, например, в санатории «Октябрьское ущелье», для достаточно тяжелых пациентов у нас работает бальнеологическая лечебница. И это далеко не весь перечень учреждений. Вспомним еще «Санаторий Пады», «Волжские дали» и ряд других. Но если человек переболел коронавирусом относительно легко и по своему возрасту, физическому состоянию не был направлен на этапы реабилитации, однако ощущает на себе постковидные симптомы, тогда он может столкнуться с необходимостью заниматься дома».

По словам Владимира Храмова, лечебная гимнастика - это самая простая и незатратная форма восстановления организма после перенесенного коронавируса.

«Из упражнений я бы порекомендовал гипоксическую тренировку. Она представляет из себя кратковременные задержки дыхания на выдохе. Именно — на выдохе, - подчеркнул специалист. - Дыхание нужно задерживать посекундно и настолько, насколько человек сможет. Между такими задержками нужны паузы — примерно в две-три минуты. Можно делать по три-четыре подхода. Выполнять эту тренировку желательно два раза в день: в первой и во второй половине дня».

Также, рассказал Владимир Храмов, существует и диафрагмальное дыхание - это гимнастика для нижних, средних и верхних отделов грудной клетки.

«Исходное положение для упражнений: сидя, спина прямая. Особенно первые несколько недель», - подчеркнул врач.

Когда выполнять занятия дома нельзя

К критериям, при которых занятия дома нужно прекратить, относятся следующие:

- температура тела поднимается выше 38 градусов;

- при выполнении упражнений пациент ощущает одышку;

- частота сердечного ритма увеличивается более чем на 50% от исходной величины (то есть от показателей до начала занятий);

 - частота дыхания - более чем 25 в минуту;

 - есть головокружение, потливость.
 
Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику "Спроси у доктора". На самые интересные вопросы мы ответим. 

Фото: https://www.sgu.ru/https://sgmu.ru/

Автор Анастасия Федотова