По результатам ЕГЭ можно подать заявления в пять вузов на три специальности в каждом.

Чтобы не ошибиться с выбором и структурировать информацию об учебных заведениях, можно составить чек-лист. Выходные — самое время, чтобы заняться этим вместе с выпускником.
Проверьте лицензию на образовательную деятельность
Документ обязательно должен размещаться на сайте. Для контроля используйте сервис Рособрнадзора. Только вуз с лицензией может выдать диплом гособразца, она нужна для вычета и использования маткапитала. При обучении на специальности с аккредитацией мальчик получит отсрочку от армии.
Составьте список подходящих специальностей
Изучите учебный план, дисциплины, оцените востребованность специальности на рынке труда. Уточните, какие дополнительные испытания нужно пройти на каждую специальность.
Уточните стоимость
Если ребенок будет учиться платно, заранее выясните цену обучения за каждый год или семестр. Выясните, что будет с ценой при переходе на онлайн-обучение. Эта информация тоже есть на сайтах вузов.
Почитайте отзывы
Социальные сети, форумы, сообщества — читайте все. Какие аудитории и лаборатории, удобно ли добираться, как организована студенческая жизнь, кто преподает, есть ли связи с профильными компаниями для практики и трудоустройства.
Подготовьте материальную базу
Если ребенок едет в другой город, узнайте ситуацию с общежитием. Если придется снимать жилье, заранее посчитайте расходы. Выясните, какая в вузе стипендия и есть ли способы ее повышения — в некоторых случаях стипендия может быть сопоставима с зарплатой родителей, а иногда ее вообще не удается получить из-за оценок. Если ребенок планирует работать параллельно с учебой, надо выяснить, приветствуется ли такое в вузе и возможно ли с точки зрения организации времени.
Всю информацию можно обобщить в таблице, каждому критерию присвоить баллы. При необходимости таблицу можно дополнять новыми данными. К тому времени, как нужно будет подавать заявления, у вас будет наглядный и полезный набор сведений о вузе, с которым ребенок свяжет свою жизнь на ближайшие годы.

Автор Динара Дусалиева