Региональное министерство труда и социальной защиты разъяснило, какие условия необходимы для получения этого статуса. Информацию ведомство опубликовало в своем официальном инстаграм-канале.

ветеран труда удостоверениеВ первую очередь, важно знать, кто может претендовать на получение данного статуса. Так, «Ветераном труда Саратовской области» может стать житель региона, старше 55 лет и 60 лет со стажем работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин. При этом человек должен иметь не менее 20 лет стажа работы в Саратовской области.
Также, кандидату на получение звания «Ветеран труда Саратовской области» необходимо иметь наградной документ, такой как: Почетный знак Губернатора Саратовской области, Почетный знак Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей», Почетную грамоту Губернатора Саратовской области или Почетную грамоту Саратовской областной Думы, сообщает региональное министерство труда и соцразвития.
«Названные условия рассматриваются в совокупности. Гражданам, не имеющим наградных документов, сохранено право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» при условиях, если они до 1 января 2013: проживали на территории Саратовской области; достигли соответствующего возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин); выработали необходимый стаж работы или службы (не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин). Названные условия также рассматриваются в совокупности», - поясняет ведомство.
За дополнительной информацией саратовцы могут обратиться в учреждения соцподдержки населения по месту жительства или в многофункциональные центры.

Автор Анастасия Федотова