При покупке новостройки можно получить имущественный вычет за отделку квартиры.

Это актуально для тех случаев, когда расходы на оплату стоимости жилья меньше установленной максимальной суммы вычета — она составляет два миллиона рублей. Об этом сообщает сайт Госуслуг.

Размер вычета
Имущественный вычет по расходам на покупку и отделку квартиры один. Его общий лимит составляет два миллиона рублей, поэтому из бюджета можно вернуть не больше 260 тысяч рублей. Если квартиру покупали и отделывали в браке, вычет могут получить оба супруга — в пределах личного лимита и расходов.

Например, стоимость квартиры по договору долевого участия (ДДУ) — 1,8 миллиона рублей. Расходы на отделку составили 400 тысяч рублей. Максимальный вычет для одного человека — два миллиона рублей. В него войдет стоимость квартиры и часть расходов на отделку.

Если эту квартиру купили в браке, второй супруг сможет заявить к вычету остаток расходов на отделку. А всего семья вернет 286 тысяч рублей.

Условия вычета
- квартиру купили в новостройке у застройщика
- в договоре указано, что квартира продавалась без отделки
- собственник платит НДФЛ 13% и является налоговым резидентом

Какие расходы подойдут для вычета
- покупка строительных материалов
- оплата отделочных работ: укладки плитки, монтажа потолков, покраски стен
- монтаж коммуникаций
- составление сметы
- установка дверей и окон

Расходы должны быть подтверждены документами: чеками, квитанциями, актами, расписками.

Как получить вычет на отделку
Через работодателя в текущем году или по декларации по окончании года. Документы удобно заполнять в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Автор Динара Дусалиева