После прививки от коронавируса оформляется сертификат вакцинированного. Это электронный документ, который можно посмотреть и проверить на Госуслугах.

прививкаКак получить электронный сертификат о вакцинации
1. Сделайте прививку от коронавируса (записаться можно онлайн).
Сейчас в России используют двухкомпонентные вакцины, поэтому вам придется сделать два укола. После первого Госуслуги предложат заполнить дневник вакцинации, после второго - появится сертификат.
2. Дождитесь уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке.
3. Откройте дневник вакцинации от COVID-19 на портале или в мобильном приложении Госуслуг. Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. При желании сертификат можно скачать в виде pdf-файла.
Как проверить сертификат
Проверить электронный сертификат можно по QR-коду, достаточно считать его камерой смартфона. Это может сделать работодатель или любой другой человек, которому вы покажете QR-код.
Как защититься от мошенников
Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ, похожий на те, что выдают в пункте вакцинации. Но такой сертификат не пройдет проверку на Госуслугах. Настоящие сертификаты всегда бесплатные
Если на Госуслугах не появилась информация о прививке:
- проверьте, что в вашем профиле на Госуслугах указаны верные данные паспорта, СНИЛСа и полиса ОМС;
- обратитесь в администрацию поликлиники или другого центра вакцинации, чтобы исправить ошибку;
- отправьте жалобу в Минздрав (на Госуслугах есть форма обратной связи), к ней можно приложить фотографию бумажного сертификата.

Автор Динара Дусалиева