Многие школьники пытаются найти подработку на каникулах, чтобы чувствовать себя самостоятельными и не просить на карманные расходы у мамы с папой.

Возраст для работы
- С 16 лет — по своему желанию.

- С 15 лет — в отдельных случаях: подросток получил общее образование, бросил школу, а также если обучается по вечерней или заочной форме. Понадобится аттестат или приказ об отчислении.

- С 14 лет — с согласия родителей и органа опеки.

Вакансии
Несовершеннолетним нельзя работать ночью, поднимать тяжести, трудиться в местах с вредными условиями, а также в заведениях, где может нарушиться нравственное развитие.

Вот что можно рассмотреть.

Расклеивание объявлений, раздача листовок и рекламных буклетов
Такая работа обычно есть в больших городах. С работодателем можно договориться о гибком графике и ежедневной оплате.

Курьер
Можно разносить пиццу, букеты, воздушные шары или доставлять продукты на велосипеде. Вакансии появляются на сайтах с предложениями работы, в службах доставки.

Присмотр за животными
Выгуливать собак или ухаживать за кошками, кормить рыбок или черепаху. Заказчика можно найти на специальных сервисах передержки животных. Или предложить услуги знакомым, у которых есть питомцы.

Уход за пожилыми людьми
Помочь с уборкой квартиры или сходить в магазин, сопровождать на прогулке в парке или почитать книгу. Объявления появляются на сайтах по поиску работы, а также в отделениях соцзащиты. Можно договориться с пожилыми соседями, которым требуется помощь.

Аниматор
Присмотр за детьми в развлекательных центрах, костюмированные шоу, аквагрим, помощь вожатым в дневном лагере или запуск аттракционов в парке.

Благоустройство и озеленение территорий
В Центрах занятости и службах городского хозяйства и ЖКХ часто требуются рабочие руки для поддержания в порядке клумб, посадки и полива растений, для уборки сломанных веток в парке.

Рабочий день
- От 14 до 15 лет — 4 часа в день (не более 24 часов в неделю).
- От 15 до 16 лет — 5 часов в день (не более 24 часов в неделю).
- С 16 до 18 лет — 7 часов (не более 35 часов в неделю).

"Помогите ребенку выбрать и проверить работодателя, чтобы его не обманули. Уточните информацию о компании, изучите документы, почитайте отзывы. Задайте вопросы про зарплату и график работы. Важно, чтобы первый трудовой опыт был не только полезным, но и позитивным", - советуют на Госуслугах.

Автор Динара Дусалиева