Начиная с 14 лет дети могут работать в свободное от учебы время, если работа не связана с тяжестями, химическим производством, казино, ночными сменами и не проходит под землей.

работа для школьников.jpgПодростки могут расклеивать объявления, раздавать листовки, быть курьерами, консультантами в магазинах, вожатыми в лагере, помогать с уборкой, озеленением и в сельском хозяйстве.
Для работы до 16 лет понадобится согласие родителей или органов опеки. Но с 15 лет после окончания 9 классов и при учебе в колледже или техникуме оно не требуется.
Где искать работу
- На сайте администрации или соцзащиты. Подросткам на лето предлагают подработку в сфере благоустройства — зачастую даже с питанием.
- В учебном заведении. На время каникул формируются трудовые бригады. Ребенок может побыть помощником библиотекаря, вожатым, помогать с уборкой территории.
- В центре занятости. На биржах труда могут работать центры занятости именно для молодежи с вакансиями, которые не требуют образования и подготовки. Например, предприниматели часто ищут помощников для уборки урожая.
- На сайтах вакансий. Там могут быть предложения для подработки промоутером, аниматором, курьером, наборщиком текста, администратором детских аттракционов, ведущим квестов или официантом.
- В соцсетях. Есть группы, где предлагают работу подросткам и студентам. Можно разместить предложение своей кандидатуры для работы или откликнуться на размещенную вакансию. Но нужно быть очень осторожными, чтобы не столкнуться с обманщиками и даже преступниками.
- На биржах фриланса. Многие дети отлично владеют компьютером и могут выполнять задания в интернете: вести соцсети, создавать простые сайты, писать тексты и комментарии, тестировать игры.
- Через знакомых. У кого-то может быть свой бизнес, где пригодится труд подростка. Или просто нужна помощь, с которой реально справиться в 14—16 лет. Подростки могут помогать составлять букеты, раскладывать товары в магазине, убирать со столов в кафе, сидеть с маленькими детьми, заниматься подсобными работами во время ремонта.
Что учесть при трудоустройстве
- Желательно, чтобы работа была оформлена по трудовому договору, но в случае с подростками так бывает не всегда. Это на усмотрение родителей: знакомые вряд ли станут оформлять договор, да и делать это могут только организации и ИП.
- Помогите ребенку подобрать подходящие варианты вакансий. Зачастую дети смотрят только на уровень зарплаты и красивые обещания. А это может оказаться сетевой маркетинг или даже вовлечение в преступную деятельность, замаскированное под интересную подработку.
- Будьте внимательны, чтобы подросток не столкнулся с мошенниками. Будет очень обидно работать и не получить обещанную зарплату.
- Лично познакомьтесь с работодателем и заранее обговорите все условия. Изучите документы, зафиксируйте договоренности.
- Контролируйте процесс: интересуйтесь впечатлениями ребенка о работе, следите за его графиком и утомляемостью. По закону до 18 лет работа полный день невозможна.

Автор Динара Дусалиева