Совсем скоро начнется учебный год. Многие родители не только начали закупать канцтовары и школьную форму, но и морально готовят детей к предстоящему году.

Специалисты Минздрава дали несколько советов, как настроить первоклассника к обучению в школу. Об этом пишут Известия.
По словам специалистов, в первую очередь нужно постепенно снижать родительский контроль и позволить ребенку научиться самостоятельно распоряжаться временем и своей деятельностью. Детям нужно объяснять, что с одной стороны учеба — это не игра, а возможность показать себя и добиться желаемого через обучение и соблюдение правил, с другой — это взросление и самостоятельность, возможность научиться новому и интересному.
Как отмечают психологи, успехи в школе, в первую очередь, зависят от усидчивости и внимательности ребенка. Тем не менее результат обучения может не совпадать с ожиданиями родителей. Специалисты поясняют, что это связано с тем, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока, из-за чего большинство материала не усваивается.
«Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребенка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию», — поясняют специалисты.
При этом важно поощрять старания ребенка в начальных классах, а также чувствовать его особенности — это позволит родителям направлять его и помогать справляться с трудностями.
Также нужно помочь первокласснику наладить отношения со сверстниками, направить внимание ребенка на интересы других детей. Стоит выяснить, с кем он сидит за партой и чем занимаются его одноклассники.

Автор Анна Забалуева