Весна – пора линьки, пробуждения клещей и инфекций. О том, как обезопасить питомца, рассказали заводчик и ветеринарный врач.

У домашних животных начался период линьки. Так четвероногие готовятся к теплому сезону.
В это время хозяева должны помочь своему питомцу. Как говорят специалисты, можно отвезти собаку или кошку к грумеру, чтобы "скинуть лишнее".

Екатерина СоболеваАмериканская Акита по кличке Гуччи начала скидывать шерстку. Слезает постепенно: от лап к спинке. Процесс не быстрый. Обычно он занимает несколько месяцев, рассказывает заводчица Екатерина Соболева

"Чуть-чуть будет потеплее, и я поеду в грумерскую, Гуччи там помоют специальными шампунями и кондиционерами, чтобы вся "мертвая" шерсть отсеклась. И потом специальным феном, называется компрессор, мы ее просушиваем, чтобы и волосы лишние ушли, и вода. И тогда шерстка у собаки становится гладенькой и красивенькой", - рассказывает заводчик.

Скидывать "пушок" собаки начинают ближе к весне. Чтобы летом было не жарко под палящим солнцем. Но и в мороз им комфортно, говорит Екатерина. Они спокойно переносят и 30-градусный мороз. А вот питание и витамины - это самое важное для собак.

"Невзирая на то, что они собаки, они очень любят помидоры, кабачки, малину. Они ходят и собирают все это с кустов. Поэтому им также не хватает витаминов. По весне в корм их добавляем. Тогда собаки легче линьку переносят", - отметила Екатерина.

Георгий ТерентюкСбалансированное питание и забота о своем питомце помогут ему без проблем пережить смену сезонов. Также важно весной делать прививки собакам и кошкам, говорят специалисты. Тем более, если животные будут гулять на улице. Самая главная опасность для них в теплое время - клещи. 

"Прицепиться они могут к брюшку, лапкам или между складок кожи. Важно после прогулки проводить осмотр питомца и при обнаружении как можно быстрее обратиться за помощью к врачу", - рассказал главный врач ветеринарной клиники Георгий Терентюк и уточнил, что лечение питомца обходится намного дороже, чем профилактика. Гораздо проще и эффективнее приобрести средства защиты от клещей для своих питомцев. 

Автор Анна Забалуева