15 июля начался прием заявлений на выплату 10 тысяч рублей на детей-школьников. На портале Госуслуг рассказали, как подать последующие заявления, если в семье несколько детей.

деньги.jpg- Дождитесь решения по первому заявлению:
Новое заявление можно подать только после того, как будет решение по первому. За статусом можно следить в личном кабинете на Госуслугах.
- Подайте еще одно заявление лично в Пенсионный фонд (ПФР):
Второе или последующее заявление можно подать одновременно с первоначальным только лично в клиентскую службу ПФР. Через Госуслуги это сделать не получится — придется ждать решения по первому заявлению.
- Подайте заявление от имени другого родителя:
Единовременную выплату может получить папа или мама ребенка. Если мама указала в заявлении одного ребенка, других детей в своем заявлении может указать отец. Тогда он просто заполнит форму под своей учетной записью на Госуслугах. Дожидаться решения по заявлению от мамы не нужно.
Напомним, президент поручил начать перечисление единовременной выплаты на детей школьного возраста уже со 2 августа. Такое предложение поступило от него на совещании по вопросам подготовки в новому учебному году.

Автор Динара Дусалиева