Если дети хотят заниматься в кружках и секциях, есть способы сократить эту статью расходов.

Использовать сертификат дополнительного образования
Его выдают региональные центры для ребенка от 5 до 18 лет. Оформить сертификат можно через портал pfdo.ru. Сертификатом можно оплачивать кружки и секции из утвержденного перечня, сумма зависит от региона.

Найти в городе бесплатные центры детского развития
Например, такие центры есть в Красноярске, Самаре, Новосибирске, Минусинске, Новгороде, Тюмени, Краснодаре и других городах.

Заниматься онлайн
Часто онлайн занятия дешевле, ведь педагогу не нужно платить за аренду студии. Можно выбрать групповые или индивидуальные занятия.

Водить детей на кружки в детском саду
Если ребенок посещает детский сад, возможно, там есть кружки рисования, танцев, гимнастики, иностранного языка или подготовки к школе. Их стоимость ниже, чем в частных студиях.

Ходить на мастер-классы в библиотеках
Городские детские библиотеки иногда предлагают творческие мастер-классы — например, по плетению из бисера, лепке из глины. Они могут быть бесплатными или недорогими.

Оформить налоговый вычет
Важно, чтобы у образовательного учреждения была лицензия. Вычет за обучение детей — до 50 000 рублей в год. Можно сэкономить на налоге до 6500 рублей. А за спортивные секции в организациях из реестра Минспорта — отдельный лимит, можно вернуть до 15 600 рублей налога.

Выбирать муниципальные учреждения
Стоимость занятий в муниципальных музыкальных, художественных или спортивных школах обычно ниже, чем в частных.

Покупать подержанный инвентарь
На сайтах объявлений можно купить коньки, аксессуары для гимнастики, шлем для хоккея, кимоно, гитару или купальник в хорошем состоянии. Если ребенок только начинает заниматься, он сможет попробовать без больших вложений в новое оборудование и форму.
Об этом сообщает портал Госуслуг.

Автор Динара Дусалиева