С наступлением нового учебного года автоэксперты напоминают правила перевозки маленьких пассажиров в автомобиле и рассказывают, какие штрафы ждут тех, кто эти правила нарушает.

К сожалению, к цивилизованной и безопасной перевозке детей у многих родителей до сих пор неправильное отношение. О том, что специальные детские автокресла помогают сохранить жизнь, знают все. Различные исследования доказали, что в нашей стране из пяти детей четверо перевозятся в соответствии с правилами. Так почему же в последние годы смертность среди маленьких пассажиров вышла на первое место среди причин гибели детей на дорогах?
Что нужно автоинспектору от водителя, который везет ребенка? Не так уж и много: чтобы до достижения семи лет малыш путешествовал в детском кресле. В противном случае — штраф в три тысячи рублей. Но вот какое это кресло, подходит ли оно по размеру, сертифицировано ли оно - инспектора не особо заботит.
По словам сотрудника Госавтоинспекции Саратова Гульнары Курмакаевой, только с января на саратовских дорогах были оштрафованы порядка 1,3 тысяч нарушителей. Общая сумма протоколов набегает к четырем млн рублей. Взрослые перевозили своих чад не по правилам.
Ну а что с детьми, которым исполнилось семь лет? Оказывается, дорожные правила разрешают пристегивать их взрослыми ремнями безопасности. Дело в том, что современные дети очень быстро перерастают расчетные параметры, по которым проектируются и испытываются удерживающие устройства, — вес 36 кг и рост 150 см. Поэтому в отношении школьников ПДД отдают этот вопрос на откуп самим взрослым, которые сами должны определить наиболее безопасный способ перевозки.
Автокресло надо использовать правильно. Во-первых, оно должно подходить под физиологию (рост и вес) ребенка. Во-вторых, его необходимо правильно установить, а малыша — пристегнуть. Скорее всего, туго затянутые ремни маленькому пассажиру не понравятся, но тут уже задача родителей убедить его в том, что ехать можно только так и никак иначе.
Внимательно читаем инструкцию и выполняем все ее предписания. Кстати, вероятность ошибки монтажа — это один из параметров, оцениваемых в тестах. И это разумно, ведь неправильно установленное удерживающее устройство может только усугубить последствия ДТП. Для этой цели, к слову, и была придумана система крепления ISOFIX. Оно позволяет обойтись без штатных ремней безопасности — достаточно защелкнуть кронштейны в специальных петлях. Однако в более современных удерживающих устройствах эта система берет на себя часть ответственности и за защиту малыша. Но только в автокреслах групп 0, 0+ и 1, то есть при весе ребенка до 18 кг. Встречаются подобные системы крепления и на "старших" устройствах, но их предназначение исключительно в комфорте использования.
Наконец, главное правило. Родители должны ясно осознавать, что забота о безопасности самого дорогого для них человечка — их обязанность. Не продавца автокресла и не полицейского, а их. Как только все это поймут, излишне лояльный закон отойдет на второй план, уступив место здравому смыслу.

Автор Роман Базан