Дети начинают учебу в период от 6,5 до 8 лет — так требует закон.

школа Иногда родители хотят зачислить ребенка в первый класс раньше или позже. Что стоит учитывать в такой ситуации - рассказали на портале Госуслуг.

Решение о зачислении принимает не директор школы или гимназии, а департамент образования.

Родители должны подать заявление и указать причины раннего или позднего поступления в первый класс. Сотрудники департамента могут предложить родителям пройти с ребенком медкомиссию или отдельных специалистов.

До 6,5 лет
Департамент образования может предложить пройти ребенку комиссию с участием психологов и других специалистов. Они проверят готовность ребенка к школе.

После восьми лет
При проблемах с развитием ребенка могут предложить пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), чтобы определить программу обучения. Бывает, что поступление в 1 класс отложилось по другим причинам, например, из-за переезда. Тогда департамент образования может разрешить зачисление только на основании заявления или предложить пройти внутреннюю комиссию.


Если в восемь лет ребенок не поступил в первый класс
Родители нарушают его право на образование. Возможно привлечение к административной ответственности и даже лишение родительских прав.

Автор Динара Дусалиева