На Госуслугах можно подать заявление на регистрацию брака. А еще — расторгнуть брак и получить свидетельство о разводе, если нет детей, раздела имущества и оба супруга согласны. В этом случае развод можно оформить в ЗАГСе без суда.

Подать заявление онлайн
Обоим супругам нужна квалифицированная электронная подпись.
Ее выдают удостоверяющие центры за один день, это стоит около 1800 рублей. Зато не нужно идти в ЗАГС вместе.
Вот что нужно делать:
1. Откройте форму для заявления.
2. Выберите «Взаимное согласие».
3. Есть ли квалифицированные подписи — «да».
4. Каждый супруг заполняет на Госуслугах свою часть заявления. Сначала один — потом оно придет второму через приглашение по указанному СНИЛСу.
5. Оплатите госпошлину со скидкой 30% — 455 рублей с каждого супруга.
6. В выбранную дату посетите ЗАГС и получите свидетельство о разводе. Его выдадут не ранее чем через месяц после подачи заявления.
Если не придут оба супруга, брак не расторгается. Если придет хотя бы один — он получит свое свидетельство о разводе, а другой сможет забрать документ на свое имя в другое время.
Посетить ЗАГС
Если нет квалифицированной электронной подписи, нужно прийти в ЗАГС лично. Можно выбрать ЗАГС по месту постоянной или временной регистрации, а также по месту регистрации брака.
Заявление нужно писать вместе с супругом. Госпошлина составит 650 рублей с каждого. Чтобы получить свидетельство, в ЗАГС нужно прийти еще раз.
Если супруг не согласен на развод или не пришел, брак расторгается через суд. По решению суда можно оформить свидетельство о разводе через Госуслуги и забрать его в ЗАГСе.

Автор Динара Дусалиева