Стандартный вычет — это сумма, которая ежемесячно вычитается из дохода при начислении НДФЛ. Так налог становится меньше, а зарплата к выплате — больше.

ДеньгиРодители могут получить стандартный вычет при наличии детей. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Условия
- Вычет могут получать резиденты России, у которых есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
- Вычет предоставляется до того месяца, в котором доход родителя с начала года превысил 350 тысяч рублей. Например, мама получает 35 тысяч рублей, значит, она может использовать вычет в течение 10 месяцев, а с 11-го месяца его предоставлять перестанут. Со следующего года лимит возобновляется.
- За одного ребенка вычет может получить мама и папа, а также их супруги.

Размер вычета
- 1400 рублей — на первого или второго ребенка
- 3000 рублей — на третьего и последующего ребенка
Для родителей и усыновителей детей с инвалидностью вычет увеличивается на 12 тысяч рублей в месяц, для опекунов и попечителей — на 6 тысяч рублей.

Пример расчета
В семье двое детей. Зарплата родителей — по 30 тысяч рублей. Мама и папа используют стандартный вычет — по 2800 рублей в месяц. НДФЛ каждому из них на работе считают так: (30 тысяч рублей - 2800 рублей) × 13% = 3536 рублей.
Без вычета налог составил бы 3900 рублей. За 11 месяцев семья сэкономит 8008 рублей.

Оформление через работодателя
Нужно один раз написать на работе заявление на предоставление стандартного вычета и приложить документы. Каждый год писать новое заявление не нужно.

Оформление через ФНС
Если вычет не предоставлен на работе, его можно получить по декларации за три предыдущих года. В 2022 году можно подать декларацию за 2019, 2020 и 2021. Переплата по налогу вернется на счет в банке.

Декларацию удобно заполнять в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Вход — по учетной записи Госуслуг.

Автор Динара Дусалиева